当前位置:首页 > 

三位党派成员当选省级人大政协副职

发布时间:2020-01-17 08:55:02 来源:团结网

  从1月5日新疆政协全会开幕至今,全国大部分省份已进入或结束两会时间。团结君注意到,在已闭幕的各省份两会中,有不少人大政协领导班子成员的变动。

  截至目前,已有至少3位民主党派成员当选省级人大常委会副主任或政协副主席。他们分别是:

  民革吉林省委会主委郭乃硕当选吉林省政协副主席;

  民进河北省委会主委张妹芝当选河北省人大常委会副主任;

  九三学社重庆市委会主委屈谦当选重庆市政协副主席。

  郭乃硕当选吉林省政协副主席

郭乃硕

  1月15日,政协吉林省第十二届委员会第三次会议闭幕。通过投票选举,民革吉林省委会主委郭乃硕当选政协吉林省第十二届委员会副主席。

  公开简历显示,郭乃硕,男,汉族,1965年8月生,吉林大安人。

  郭乃硕毕业于东北师范大学政法学院政治学专业。毕业后,在吉林人民广播电台、视听导报社、吉林省音像资料馆等单位工作,曾任视听导报社副社长、吉林人民广播电台大众生活频率副总监、吉林省音像资料馆馆长等职,同时还是高级编辑,有丰富的媒体从业经历。

  郭乃硕于1999年6月加入民革,2002年6月起任民革吉林省委会副主委,并连续任该职务近17年。期间,郭乃硕于2018年2月开始主持民革吉林省委会工作。2019年3月2日,郭乃硕当选民革吉林省第十二届委员会主任委员。

  郭乃硕还是全国人大代表,长期关注法治、教育、东北地区发展、“打拐”等话题。他提交的《加大打击拐卖儿童犯罪力度,保护儿童合法权益的建议》,引起全国人大的关注。其中,关于坚决打击买方市场、实现“买卖同罪”“买方担刑责”的建议,在全国人大常委会通过的有关法案中得以体现。

  郭乃硕简历

  郭乃硕,男,汉族,1965年8月生,吉林大安人。1999年6月加入民革,1990年7月参加工作,东北师范大学政法学院政治学专业毕业,在职研究生学历,高级编辑。

  1986.09—1990.07 东北师范大学政法学院学生

  1990.07—1992.04 吉林人民广播电台总编室助理编辑

  1992.04—1998.04 吉林人民广播电台新闻中心编辑、记者、社会新闻组组长

  1998.04—2000.01 吉林人民广播电台交通文艺频道副总监

  2000.01—2002.12 视听导报社副社长(主持工作)

  1997.09—2000.06 吉林大学文学院现当代文学专业研究生学习,2000年6月获文学硕士学位

  2002.06—2002.12 视听导报社副社长(主持工作)、民革吉林省委会副主委

  2002.12—2006.04 吉林人民广播电台大众生活频率副总监、民革吉林省委会副主委

  2006.04—2007.06 吉林省音像资料馆馆长、民革吉林省委会副主委

  2007.06—2015.02 民革吉林省委会专职副主委

  2002.09—2007.07 东北师范大学政法学院中共党史专业博士研究生学习,2007年7月获法学博士学位

  2009.01—2012.10 东北师范大学经济学院博士后研究工作,博士后

  2015.02—2018.02 民革吉林省委会专职副主委、巡视员

  2018.02—2019.03 民革吉林省委会专职副主委(主持工作)、巡视员

  2019年3月2日,当选民革吉林省第十二届委员会主任委员

  2020年1月15日,当选政协吉林省第十二届委员会副主席

  张妹芝当选河北省人大常委会副主任

张妹芝

  1月11日,河北省第十三届人民代表大会第三次会议,选举民进河北省委会主委张妹芝为河北省第十三届人民代表大会常务委员会副主任。

  公开简历显示,张妹芝,女,汉族,1963年9月生,河北大城人。

  张妹芝毕业于河北师范大学,并从此与教育结下不解之缘。她先后在廊坊二中、三中任教,曾任廊坊二中副校长。1995年至2002年,张妹芝先后担任廊坊安次区、广阳区人民政府副区长。2002年,她再次回归教育系统,担任河北省教育厅总督学。2008年起,张妹芝任石家庄市人民政府副市长。2012年7月,又任河北省文化厅厅长,后因机构改革任河北省文化和旅游厅厅长。

  张妹芝于2007年1月在民进河北省六届六次全会(扩大)上被增补为民进河北省委会副主委,先后担任副主委12年。2019年6月,在民进河北省委会九届三次全会上,张妹芝当选为民进河北省委会主委。

  张妹芝长期担任全国政协委员,对文化、教育领域话题高度关注。她曾专门提交提案,提出“真正把农村公共文化建设纳入地方党政绩效考核体系”“建设河北长城文化带,在做好长城保护与文化传承的同时,助力沿线乡村振兴、脱贫致富”等建议,在文化领域颇有反响。

  张妹芝简历

  张妹芝,女,汉族,1963年9月生,河北大城人,民进会员,1983年7月参加工作,河北大学教育学院教育史专业毕业,在职研究生学历,教育学博士学位。

  1979.09—1983.07 河北师范大学数学系数学教育专业学习

  1983.07—1984.08 大城县第一中学教师

  1984.08—1992.01 廊坊市第二中学教师

  1992.01—1994.08 廊坊市第三中学教导处副主任

  1994.08—1995.04 廊坊市第二中学副校长

  1995.04—2000.09 廊坊市安次区副区长

  (其间:1995.08—1998.07廊坊师范专科学校函授英语专业学习)

  2000.09—2002.09 廊坊市广阳区副区长

  (1999.09—2001.12省委党校在职研究生班经济管理专业学习)

  2002.09—2007.01 河北省教育厅总督学

  2007.01—2008.02 民进河北省委会副主委、省教育厅总督学

  2008.02—2012.07 民进河北省委会副主委、石家庄市副市长

  (2007.09—2011.06河北大学教育学院教育史专业学习,获教育学博士学位)

  2012.07—2018.11 河北省文化厅厅长、民进河北省委会副主委

  2018.11—2019.06 河北省文化和旅游厅厅长、民进河北省委会副主委

  2019.06—2020.01 河北省文化和旅游厅厅长、民进河北省委会主委

  2020年1月,当选河北省人大常委会副主任

  屈谦当选重庆市政协副主席

屈谦

  1月14日,重庆市政协五届三次会议举行了选举会议和闭幕大会。九三学社重庆市委会主委屈谦当选为政协重庆市第五届委员会副主席。

  公开简历显示,屈谦,男,汉族,1960年4月生,四川华阳人。

  屈谦1983年毕业于重庆医学院,毕业后长期在重庆医科大学附属第二医院工作,具有主任医师资格。1998年起,屈谦担任重庆市渝中区副区长,后重新回到卫生系统工作,历任重庆市卫生局局长、重庆市卫生和计划生育委员会主任。2016年12月起,屈谦担任重庆市副市长至今。目前还兼任重庆市红十字会会长。

  在九三学社系统内,屈谦从1998年起先后任九三学社渝中区委会副主委、主委,2007年4月起先后任九三学社重庆市委会副主委、主委,目前还是九三学社中央常委。

  屈谦已连续担任三届全国政协委员。在全国政协平台上,屈谦比较关注医疗领域问题,曾经提出加快推进医改解决看病难、建立药品追溯体系让价格质量可溯、建立全国药品交易所防止药价虚高等建议。他还曾提出“设立专门的数据管理机构,应用大数据提升社会治理效能”的建议,受到关注。

  屈谦简历

  屈谦,男,汉族,1960年4月生,四川华阳人,理学硕士,主任医师,1983年7月参加工作,九三学社社员。现任重庆市政府副市长,市政协副主席,九三学社中央常委、重庆市委会主委,市红十字会会长(兼)。

  1978.10—1983.07 重庆医学院医学二系医学专业学习

  1983.07—1993.06 重庆医科大学附属第二医院肺科医师

  1993.06—1995.08 重庆医科大学附属第二医院医学二系办公室副主任(其间:1993.09—1995.08挂职任四川省奉节县科技副县长)

  1995.08—1997.09 重庆医科大学附属第二医院肺科副主任

  1997.09—1998.03 重庆医科大学附属第二医院副院长、医学二系副主任

  1998.03—2002.12 重庆市渝中区政府副区长,1998.09九三学社渝中区委会副主委,2001.11九三学社渝中区委会主委(其间:2001.07—2002.06新加坡南洋理工大学南洋商学院管理经济学专业学习,获理学硕士学位)

  2002.12—2004.09 重庆市渝中区政府副区长,九三学社中央委员、渝中区委会主委

  2004.09—2006.11 重庆市卫生局局长,九三学社中央委员、渝中区委会主委

  2006.11—2007.04 重庆市卫生局局长,九三学社中央委员

  2007.04—2013.11 重庆市卫生局局长,九三学社中央委员、重庆市委会副主委(其间:2013.03-2013.07中央党校中青年干部培训一班学习)

  2013.11—2016.12 重庆市卫生和计划生育委员会主任,九三学社中央委员、重庆市委会副主委

  2016.12—2017.03 重庆市政府副市长,重庆市卫生和计划生育委员会主任,九三学社中央委员、重庆市委会主委

  2017.03—2017.12 重庆市政府副市长,九三学社中央委员、重庆市委会主委

  2017.12—2020.01 重庆市政府副市长,九三学社中央常委、重庆市委会主委,2018.07起任重庆市红十字会会长(兼)

  2020.01— 重庆市政府副市长,重庆市政协副主席,九三学社中央常委、重庆市委会主委,重庆市红十字会会长(兼)

  (注:以上根据公开资料整理,来源于吉林民革、河北日报和重庆日报)


[ 责任编辑:丁咪 ]

相关新闻