当前位置:首页 > 

祝贺!这些民主党派成员获省级科技奖项

发布时间:2020-08-01 09:37:40 来源:团结网

民主党派历来以人才荟萃、智力密集著称。一个多月来,安徽、江西、浙江、云南、山东、上海等多个省份的2019年度科学技术奖揭晓,获奖者中不乏民主党派成员。

民革

民革党员李越湘、徐俊英、付勇获江西省科学技术奖

7月1日,江西省人民政府发文对2019年度为江西科学技术进步、经济社会发展作出重要贡献的科技工作者和组织给予奖励。在50项江西省自然科学奖中,民革党员李越湘、徐俊英所在课题组获江西省自然科学奖二等奖;在90项江西省科学技术进步奖中,民革党员付勇所在课题组获江西省科学技术进步奖三等奖。

民革党员李明喜、雷智平获安徽省科学技术奖

日前,安徽省科学技术奖励大会召开,会议颁发了2019年度安徽省科学技术奖。民革党员李明喜参与的项目获科技进步奖一等奖,民革党员雷智平参与的项目获技术发明奖二等奖。

民革党员解京明、陈建江获云南省科学技术进步奖

7月9日,2019年度云南省科学技术奖励大会在昆明召开。民革党员、云南省脊柱侧弯与脊柱畸形研究中心负责人解京明等人作为主要完成人的项目荣获云南省科学技术进步奖一等奖,民革党员陈建江负责主持的项目获得科学技术进步奖三等奖。

民革党员周旭一获浙江省科学技术进步二等奖

7月17日,浙江省科学技术奖励大会举行,民革党员周旭一担任董事长的中翰盛泰生物技术股份有限公司与浙江医院、浙江大学、浙江省人民医院联合申报的项目荣获浙江省科学技术进步奖二等奖。

民盟

27名民盟盟员获浙江省科学技术奖

在7月17日举行的浙江省科学技术奖励大会上,据不完全统计,浙江省有27名民盟盟员获得了表彰。具体如下:

自然科学奖一等奖获得者张明方、王启东,二等奖获得者孔德兴、甘银波,三等奖获得者沈岳良、陈莹莹;技术发明奖一等奖获得者金建祥、黄文君;科学技术进步奖一等奖获得者谢志军、胡长锋、程勇、卢亦愚,二等奖获得者韩得满、杜永忠、胡绍庆、宣子灿、王冬群、蔡增轩、吴兰、钱鸣蓉,三等奖获得者杨平、费勇、冯海林、苏为华、周耐明、申亚梅、时连根。

民盟盟员范小娜、刘佛林获江西省科学技术奖

民盟盟员范小娜参与完成的项目获江西省自然科学奖三等奖,刘佛林参与完成的项目获江西省科学技术进步奖三等奖。

民盟盟员魏志强获山东省科技进步一等奖

7月2日,山东省科技创新大会在济南举行。民盟盟员、中国海洋大学信息科学与工程学院院长、国家保密学院执行院长魏志强主持完成的项目荣获省科技进步一等奖。

民建

民建会员陈丰华获上海市科技进步奖二等奖

2019年度上海市科学技术奖于7月19日公布,民建会员陈丰华作为项目主要完成人之一,获2019年度上海科技进步二等奖。

民进

11名民进会员获浙江省科学技术进步奖 

日前,11名民进会员主持或参与的科研项目获得浙江省科学技术进步奖表彰。具体如下:

获得一等奖的有刘东红、陈岭;获得二等奖的有刘卫国、王荣、朱岩、袁静、何荣新;获得三等奖有王跃东、朱文荣、吴黎红、洪东升。

民进会员卢德宏、罗家洪获云南省科学技术奖

在云南省2019年度科学技术奖励大会上,民进会员、昆明理工大学教授卢德宏参与项目获技术发明一等奖;民进会员、昆明医科大学教授罗家洪参与的项目获科学技术进步三等奖。

农工党

5名农工党党员获江西科学技术奖

5名农工党党员作为主要完成人获江西科学技术奖。其中,杨丽霞获科学技术进步奖一等奖;陈世明获技术发明奖二等奖;陈懿建获自然科学奖三等奖、涂江龙获科学技术进步奖三等奖、肖凡获科学技术进步奖三等奖。

10名农工党党员获安徽科学技术奖励

10名安徽农工党党员获安徽省科学技术奖励。其中,王华、于海珠获自然科学奖一等奖,陈明强获自然科学三等奖,李金才、杨媛媛、李光早获科学技术进步二等奖,兰雷、解启莲、汤圣兴和汪俊获科学技术进步三等奖。

农工党党员周迪、姚建民获浙江省科学技术进步奖

农工党党员周迪团队参与完成的项目获省科学技术进步奖二等奖,姚建民团队参与完成的项目获省科学技术进步奖三等奖。

4名农工党党员获云南省科学技术奖

4名农工党党员荣获云南省科学技术奖励的5项奖励。具体如下:

余迪求(中国科学院西双版纳热带植物园)所在团队研究项目分别获自然科学奖一等奖、科学技术进步奖二等奖;张以芳(云南农业大学)所在团队研究项目获自然科学奖三等奖;胡永金(云南农业大学)所在团队研究项目获科学技术进步奖三等奖;武绍远(云南省第一人民医院)所在团队研究项目获科学技术进步奖三等奖。

致公党

4名致公党党员获浙江省科学技术奖

4名致公党党员获2019年度浙江省科学技术奖。他们是获科学技术进步奖二等奖的佟红艳,获自然科学奖三等奖的陈启和、金丽琴,获科学技术进步奖三等奖的钟美鹏。

致公党党员任小林获陕西科学技术奖

近日,2019年度陕西省科学技术奖励大会在西安召开。西北农林科技大学教授、致公党党员任小林主持完成的项目获得2019年度陕西省科技进步二等奖。

九三学社

55名九三学社社员获浙江省科学技术奖

据不完全统计,浙江省55名九三学社社员主持或参与的43项科研项目获得2019年度浙江省科学技术奖。具体如下:

郑明华、董培红、郑尘非、孙杰参与完成的项目获浙江省科学技术进步一等奖,吕仲贤、徐小民、周志春、吕立江、陈俊华主持完成的项目获浙江省科学技术进步二等奖,潘晓红、李一文、包家立、邹礼根、刘敏、张洪亮、张建良、金兴平、呼邦传、张丰、李振华、吴越、张雷、张鉴清、李振华、应晓明参与完成的项目获浙江省科学技术进步二等奖,张永炬、陈荣达、钦丹萍、屠龙海主持完成的项目获浙江省科学技术进步三等奖,金胜威、江建军、李卫军、杨新琴、何文林、魏佳、陈德文、王友富、俞东容、邢建荣、陆林光、潘骏、王海彬、张宝、王荣青、应元康、王春生、蔡美强、陈勇敢、吴国森、吕志强参与完成的项目获浙江省科学技术进步三等奖,潘劲草、李庆峰主持完成的项目获浙江省自然科学二等奖,李钧参与完成的项目获浙江省自然科学二等奖,王新平、赵美蓉主持完成的项目获浙江省自然科学三等奖。

33名九三学社社员获安徽省科学技术奖

安徽共有33名九三学社社员获得表彰奖励。他们是:安徽省自然科学奖一等奖获得者孙国平,安徽省自然科学奖二等奖获得者黄刘生、章军、张永斌、陈心昭,安徽省自然科学奖三等奖获得者沈兵、杨柳、李广、吴盾、郑书国、王东旭,安徽省科技进步奖特等奖获得者刘小宁,安徽省科技进步奖一等奖获得者许令顺,安徽省科技进步奖二等奖获得者王友贞、夏小林、金菊良、李庆林、樊传刚、陈星、徐辉、尹良杰、胡艳军,安徽省科技进步奖三等奖获得者陈志方、朱峰、刘雪霆、仇多宏、张敬杰、杨筱嵬、卫艳新、张一帆、葛愿,安徽省技术发明奖一等奖获得者梁勖,安徽省技术发明奖二等奖获得者周华。

26名九三学社社员、1个团队获云南省科学技术奖励

云南省九三学社社员徐旭辉等26人次、以朱宝生为带头人的云南省遗传与生殖健康创新团队主持或参与的24个项目获云南省科学技术奖励。获奖社员是:自然科学一等奖获得者徐旭辉,二等奖获得者刘爱忠、曹秋娥、姚斌;技术发明奖二等奖获得者李先平;科学技术进步奖特等奖获得者陈婷,一等奖获得者戈芹英、瞿广飞、云南省遗传与生殖健康创新团队,二等奖获得者薛淑昆、王克勤、黄新会、许彪,三等奖获得者黄云霄、胡德波、康洪灿、王锦艳、唐红燕、杨乾栩、鲁永新、张铁松、廖德荣、龙祖宏、曹艳萍、白志瑶、许彪、朱宝生。(以上根据公开资料整理

[ 责任编辑:刘雪松 ]

相关新闻