当前位置:首页 >  省级组织新闻  >  

河北民革11个市级组织完成换届

发布时间:2021-07-26 10:42:37 来源:团结报团结网微信公众号

编者按

2021年,是民主党派地市级组织换届之年。换届工作事关民主党派组织可持续发展、事关民主党派优良传统的传承,不仅仅是人事的新旧交替,也是传统的薪火相传。“团结报团结网”开设《聚焦地市级组织换届》专栏,聚焦民主党派地市级组织换届工作,集中展示各省地市级组织主委、新一届领导班子的风采,敬请关注。

截止于4月28日,民革河北省11个市级组织圆满完成换届工作。在民革全省11个市委会领导班子中,主委调整了3人,占27%;副主委调整了26人,占54%(副主委48人)。此次换届后,市级组织领导班子整体从年龄梯次、知识层面和专业结构、民革特色等方面,都比上届得到了进一步优化和提高。

主委平均年龄52.3岁,副主委平均年龄49.1岁;领导班子整体平均年龄比上届年轻0.23岁。领导班子成员中具有大学以上学历53人,占比90%,比上届提高1个百分点,其中博士3名,硕士25名。59名新一届领导班子成员中有专家学者11人,占比19%;行政机关工作人员31人,占比53%;党务工作者12人,占比20%;非公有制经济及新的社会阶层5人,占比8%。


民革石家庄市委会主委 曹娜(新任)

曹娜,女,汉族,1983年3月生,河北磁县人。山东科技大学项目管理领域专业毕业,工程硕士学位。2006年12月参加工作,2013年9月加入民革。现任民革石家庄市委会主委,石家庄市文化广电和旅游局局长、市文物局局长,河北省人大代表。

主任委员:曹娜

副主任委员:邢建辉、苗金星、刘巨星、郑斌、宣建新

秘书长:苗金星(兼)


民革保定市委会主委 杨昆(新任)

杨昆,男,汉族,1976年9月生,河北保定人。上海交通大学生物医学工程专业,博士学位,教授,博士生导师。2010年7月参加工作,2014年10月加入民革。现任民革保定市委会主委、河北大学技术转移中心主任(正处级),河北省政协委员、保定市政协常委。

主任委员:杨昆

副主任委员:张凌然、张立辉、陈隽、贺宇良、王国英

秘书长:满恒杰


民革张家口市委会主委 李品军

李品军,女,汉族,1964年10月生,河北张家口人。中央党校河北函授学院经济管理专业毕业,大学学历。1985年8月参加工作,2010年10月加入民革。现任张家口市政协副主席,民革张家口市委会主委(副厅级),河北省政协常委。

主任委员:李品军

副主任委员:李志、刘贵斌、王锋、李晓帆


民革承德市委会主委 张富民

张富民,男,河北省滦平县人,1967年12月出生,党校研究生学历。1988年7月参加工作,在乡镇工作15年,2003年后历任丰宁满族自治县人民政府副县长、承德市监察局副局长、承德市统计局局长、承德市交通运输局局长,现任承德市政协副主席。

主任委员:张富民

副主任委员:俞虹霞、马广春、李俊峰、白冰

秘书长:白冰(兼)

民革唐山市委会主委 张月仙

张月仙,女,汉族,1967年11月生,河北滦南人。燕山大学在职研究生班公共管理专业毕业,硕士学位,中学一级教师。1986年8月参加工作,2016年4月加入民革,现任河北省唐山市人民政府副市长,民革唐山市委会主委,民革河北省委会副主委,河北省人大代表、唐山市人大代表。

主任委员:张月仙

副主任委员:米振煦、王立功、李学静、贾秀敏

秘书长:米振煦(兼)


民革廊坊市委会主委 李艳军

李艳军,女,汉族,1964年11月生,河北三河人。河北医学院医学系医学专业毕业,公共管理硕士,副主任医师。1988年8月参加工作,2014年7月加入民革。现任民革廊坊市委会主委、廊坊市政协副主席。

主任委员:李艳军

副主任委员:李艳红、许红伟、李艳霞、方召盟


民革沧州市委会主委 侯四清

侯四清,男,汉族,1966年5月出生,河北河间人,大学学历,主任医师,1985年8月参加工作,现任沧州市政协副主席、民革沧州市委会主委、沧州市中心医院眼二科主任,河北省政协常委。

主任委员:侯四清

副主任委员:杨国忠、孙晓梅、曹艳梅

秘书长:杨国忠(兼)


民革衡水市委会主委 崔海霞(新任)

崔海霞,女,汉族,1971年1月生,河北安平人。河北省委党校在职研究生班经济管理专业毕业。1988年9月参加工作,2013年8月加入民革。现任衡水市人民政府副市长(副厅级),第十三届全国人大代表。

主任委员:崔海霞

副主任委员:国义民、郭炜、李文军、索艳青、肖凤

秘书长:陈辉


民革邢台市委会主委 杨瑞硕

杨瑞硕,女,汉族,1970年8月出生,河北广宗县人。河北中医学院中医专业毕业,本科学历,医学学士学位,主治医师。1994年11月参加工作,2000年6月加入民革。现任民革邢台市委会主委,河北省政协委员,邢台市人大常委会委员。

主任委员:杨瑞硕

副主任委员:霍丽霞、吕永乐、刘聚良、胡立杰

秘书长:李然


民革秦皇岛市委会主委 岳会仁

岳会仁,男,汉族,1964年12月生,河北乐亭人。河北省委党校经济管理专业毕业,硕士学位。1984年9月参加工作,2012年3月加入民革。现任民革秦皇岛市委会主委,河北省政协委员,秦皇岛市政协副主席。

主任委员:岳会仁

副主任委员:牛志刚、贾旭涛、刘长春、赵琳、魏晓兰

秘书长:刘长春


民革邯郸市委会主委 马宏志

马宏志,男,回族,1964年5月生,河北大名人。河北工业大学城市道路与公路专业毕业,学士学位,高级工程师。1986年8月参加工作,2001年3月加入民革。现任邯郸市政协副主席、民革邯郸市委会主委、邯郸市民族宗教事务局局长,河北省政协常委。

主任委员:马宏志

副主任委员:牛建萍、高宽宏、刘小涛、金爱国、刘俊燕

[ 责任编辑:张翕然 ]

相关新闻