当前位置:首页 > 

湖南民革9市级组织完成换届,新当选主委7名

发布时间:2021-07-28 09:27:17 来源:团结网

编者按

2021年,是民主党派地市级组织换届之年。换届工作事关民主党派组织可持续发展、事关民主党派优良传统的传承,不仅仅是人事的新旧交替,也是传统的薪火相传。“团结报团结网”开设《聚焦地市级组织换届》专栏,聚焦民主党派地市级组织换届工作,集中展示各省地市级组织主委、新一届领导班子的风采,敬请关注。

7月3日,湖南省民革地市级组织换届工作全部结束。此次换届,共选举产生各地市级组织主委9名、副主委37名,其中新当选主委7名,占78%;新当选副主委24名,占65%。

此次换届主要呈现出年龄结构更趋合理、知识层次更加提升、界别特色更为明显的特点。新一届民革地市级组织领导班子共46人,平均年龄47岁,较上一届下降了1岁。女性19人,占41%;具有研究生及以上学历、硕士及以上学位19人,占41%;具有中高级职称24人,占52%。

民革长沙市委会主委 刘激扬(新任)

刘激扬,女,汉族,1975年12月生,湖南宁乡人。中南大学生命伦理学专业毕业,医学博士学位。1994年7月参加工作,2010年12月加入民革。现任民革长沙市委会主委,长沙市第一医院院长,民革湖南省委会委员,湖南省第十二届政协委员。  

民革长沙市委会新一届领导班子:

主任委员:刘激扬(女)

副主任委员:杨舜尧、陈慧(女)、廖耀群、张晔、王硕、聂志强

秘书长:杨舜尧(兼)

民革湘潭市委会主委 章光明(新任)

章光明,男,汉族,1972年7月生,湖南湘潭人。中南林业科技大学风景园林设计专业毕业,农学学士学位。1995年8月参加工作,2009年9月加入民革。现任民革湘潭市委会主委,湘潭市雨湖区人民政府副区长,湘潭市政协委员。

民革湘潭市委会新一届领导班子:

主任委员:章光明

副主任委员:龚铁钢、欧阳凤鸣、欧阳庆(女)、徐圣

秘书长:龚铁钢(兼)

民革衡阳市委会主委 谢肃

谢肃,男,汉族,1965年8月生,湖南耒阳人,中央党校函授学院法律专业毕业。1987年7月参加工作,2005年6月加入民革,现任民革衡阳市委会主委,衡阳市住房和城乡建设局副局长,民革湖南省委会常委,湖南省政协委员,衡阳市政协副主席。

民革衡阳市委会新一届领导班子:

主任委员:谢肃

副主任委员:袁国华、金姗姗(女)、游春华、许鸿(女)

秘书长:陈美琼(女)

民革邵阳市委会主委 丰新妹(新任)

丰新妹,女,苗族,1968年1月生,湖南绥宁人。湖南农学院师范部果树专业毕业,农业推广在职硕士学位。1990年7月参加工作,2020年4月加入民革。现任民革邵阳市委会主委,邵阳市人大民族华侨外事委员会主任委员,邵阳市人大常委会委员。

民革邵阳市委会新一届领导班子:

主任委员:丰新妹(女)

副主任委员:李志文、尹青(女)、朱国强、陈勇

民革岳阳市委会主委 范泽容(新任)

范泽容,女,汉族,1975年6月生,湖南华容人。中央民族大学中国少数民族艺术专业毕业,法学硕士学位。1993年8月参加工作,2004年6月加入民革。现任民革岳阳市委会主委,中国国际贸易促进委员会岳阳市支会会长,湖南省政协委员。

民革岳阳市委会新一届领导班子:

主任委员:范泽容(女)

副主任委员:彭岳斌、汤小红、欧阳拥军

秘书长:彭岳斌(兼)

民革株洲市委会主委 程轶辉(新任)

程轶辉,女,汉族,1971年3月生,湖南醴陵人。湘潭大学法学院法学专业毕业。1990年2月参加工作,2019年12月加入民革。现任民革株洲市委会主委,株洲市残疾人联合会理事长,湖南省政协委员、株洲市政协常委。

民革株洲市委会新一届领导班子:  

主任委员:程轶辉(女)

副主任委员:汪迎伟、娄健(女)、文新宇、钟富强

秘书长:汪迎伟(兼)

民革常德市委会主委 邹吉茂(新任)

邹吉茂,男,汉族,1967年1月出生,湖南桃源人。中共湖南省委党校经济管理专业毕业,化学学士学位。1990年8月参加工作,2000年12月加入民革。现任民革常德市委会主委,常德经开区二级调研员,民革湖南省委会委员。

民革常德市委会新一届领导班子:

主任委员:邹吉茂

副主任委员:程本群(女)、张恩(女)、万勇平、熊景洋

秘书长:胡军

民革永州市委会主委 魏秋云

魏秋云,女,汉族,1969年8月生,湖南冷水滩人。湖南农学院畜牧水产系兽医专业毕业,农学学士学位。1992年7月参加工作,2002年8月加入民革。现任民革永州市委会主委,蓝山县副县长,湖南省政协委员,永州市政协副主席。

民革永州市委会新一届领导班子:

主任委员:魏秋云(女)

副主任委员:谭能为(女)、刘旭红(女)、唐海涛、桂彬

秘书长:谭能为(女,兼)

民革益阳市委会主委 杨茜(新任)

杨茜,女,汉族,1973年8月出生,湖南南县人。中南大学公共管理专业毕业,公共管理硕士学位。1996年8月参加工作,2008年11月加入民革。现任民革益阳市委会主委,益阳市审计局副局长,益阳市政协常委。

民革益阳市委会新一届领导班子:

主任委员:杨茜(女)

副主任委员:周艳(女)、雷细珍(女)、宋伟伟(女)、周之浩

秘书长:周艳(女,兼)

[ 责任编辑:张翕然 ]

相关新闻